Informe mensual de comercio

Comercio exterior de México: enero de 2026

En enero de 2026, las importaciones de México por vía marítima y aérea sumaron US$24.600 millones, una baja de 13,3% frente a diciembre de 2025, según datos de pedimentos de la aduana de México compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
febmarabrmayjunjulagosepoctnovdicene

ImportacionesExportaciones

Importaciones, enero de 2026
US$24.600 millones
Exportaciones, enero de 2026
US$11.200 millones
Balanza comercial, enero de 2026
-US$13.400 millones

Las importaciones de automóviles cayeron 66,9% y el comercio marítimo y aéreo de México se moderó en enero

Las importaciones marítimas y aéreas de México llegaron a US$24.600 millones en enero de 2026, 13,3% menos que en diciembre. Los automóviles (SA 8703) bajaron 66,9%, a US$799 millones, y los combustibles refinados (SA 2710) 30,0%, a US$1.080 millones. Las computadoras (SA 8471) subieron 13,6%, a US$1.760 millones. Las compras a China, principal proveedor, cayeron 22,5%, a US$7.100 millones, el 28,9% del total. Las compras a Estados Unidos bajaron por tercer mes consecutivo, a US$3.200 millones. El transporte marítimo movió el 68,3% del valor importado.

Las exportaciones marítimas y aéreas cayeron 18,5%, a US$11.200 millones. Los automóviles siguieron al frente con US$1.780 millones, 11,8% menos, mientras el petróleo crudo (SA 2709) bajó 43,7%, a US$601 millones, su nivel mensual más bajo desde enero de 2025. Las turbinas (SA 8411) subieron 129,2%, a US$488 millones.

Entre noviembre y enero las importaciones sumaron US$80.600 millones, 11,3% menos que en los tres meses previos; las exportaciones, US$38.200 millones, subieron 2,5%.

Lo que muestran los datos: enero fue un mes más débil para ambos flujos, con la mayor caída en autos importados. No hay comparación interanual para este mes, y los datos no muestran por qué bajaron esas compras.

Los suscriptores consultan en Atlas los 2.001.865 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Indicadorenero de 2026diciembre de 2025Cambio
Valor importado (US$, customs value)24.557.038.36928.332.082.255-13,3%
Valor exportado (US$, declared value)11.153.285.16413.690.048.074-18,5%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-13.403.753.205-14.642.034.181
Peso importado (toneladas)54.093.13970.747.192-23,5%
Peso exportado (toneladas)22.143.93726.000.670-14,8%
Registros de importación1.607.0921.799.706-10,7%
Registros de exportación394.773350.640+12,6%
Importadores20.22022.396-9,7%
Exportadores5.1065.797-11,9%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
nov '25 – ene '26
80.579.578.13590.873.976.621
ago – oct '25
-11,3%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
ene '26
24.557.038.36934.229.064.121
oct '25
-28,3%
Exportaciones
Últimos 3 meses
nov '25 – ene '26
38.237.407.35737.287.010.700
ago – oct '25
+2,5%
Exportaciones
Trimestre hasta la fecha
ene '26
11.153.285.16413.504.903.711
oct '25
-17,4%

Importaciones: ¿Qué importó México en enero de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, enero de 2026
84 Máquinas y computadorasUS$5.270 millones
85 Equipos eléctricosUS$5.200 millones
87 Vehículos y partesUS$2.060 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$1.340 millones
98 Clasificaciones especialesUS$958 millones
30 Productos farmacéuticosUS$750 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$653 millones
39 PlásticosUS$648 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs dic 2025
84Máquinas y computadoras5.269.286.39821,5%-3,1%
85Equipos eléctricos5.198.318.68521,2%-7,9%
87Vehículos y partes2.059.740.0068,4%-50,6%
27Combustibles y aceites minerales1.341.381.5425,5%-25,3%
98Clasificaciones especiales958.047.2913,9%+5,6%
30Productos farmacéuticos749.900.0653,1%-9,9%
72Fundición, hierro y acero652.922.0342,7%+15,1%
39Plásticos647.827.2822,6%-7,2%
29Químicos orgánicos647.066.7712,6%+0,7%
90Instrumentos ópticos y médicos487.859.9852,0%-16,1%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs dic 2025
8471Computadoras1.755.588.7677,1%+13,6%
8542Circuitos integrados (chips)1.162.885.1344,7%-7,3%
8517Teléfonos y equipos de red1.098.000.1264,5%-22,9%
2710Combustibles refinados1.082.797.2554,4%-30,0%
8708Autopartes y accesorios842.095.1883,4%-16,0%
8703Automóviles de pasajeros798.965.5703,3%-66,9%
9802HS heading 9802572.496.8442,3%+28,9%
3004Medicamentos dosificados524.387.5582,1%+10,5%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...451.107.2571,8%+33,1%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina423.906.6701,7%-40,2%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor alza del mes: computadoras (SA 8471), US$210 millones más que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8471Computadoras1.545.458.3461.755.588.767+210.130.421+13,6%
9802HS heading 9802444.308.921572.496.844+128.187.923+28,9%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...338.878.957451.107.257+112.228.300+33,1%
3302Odoriferous substances and mixtures (including alcoholic...210.199.392303.459.572+93.260.180+44,4%
3004Medicamentos dosificados474.409.912524.387.558+49.977.646+10,5%

Mayores bajas

Mayor baja: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$1.610 millones menos que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros2.413.581.823798.965.570-1.614.616.253-66,9%
2710Combustibles refinados1.546.135.8121.082.797.255-463.338.556-30,0%
8517Teléfonos y equipos de red1.424.803.9441.098.000.126-326.803.818-22,9%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina708.609.593423.906.670-284.702.922-40,2%
8704Camiones y camionetas431.703.814196.943.584-234.760.231-54,4%

¿De dónde vinieron las importaciones de México?

Importaciones por origen, enero de 2026
ChinaUS$7.100 millones
Estados UnidosUS$3.200 millones
TaiwánUS$1.980 millones
AlemaniaUS$1.330 millones
Corea del SurUS$1.150 millones
JapónUS$1.020 millones
VietnamUS$835 millones
TailandiaUS$640 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs dic 2025
China7.098.568.68628,9%-22,5%
Estados Unidos3.201.497.56613,0%-12,4%
Taiwán1.984.544.4168,1%-1,8%
Alemania1.330.059.3675,4%+0,6%
Corea del Sur1.152.702.2484,7%-5,5%
Japón1.020.877.5514,2%+1,8%
Vietnam835.232.2953,4%-17,2%
Tailandia639.581.2562,6%-29,4%
Italia597.586.0412,4%-17,8%
India551.853.3482,2%-16,1%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs dic 2025
Manzanillo5.961.930.30224,3%-5,6%
Veracruz3.818.741.62815,6%-1,7%
Guadalajara airport3.544.512.67114,4%-6,3%
Lázaro Cárdenas2.473.292.78410,1%-32,6%
Altamira1.844.155.3647,5%+1,8%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs dic 2025
Marítimo16.783.731.74468,3%-14,0%
Aéreo7.773.306.62531,7%-11,8%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 6,5%China 33,4%
2Autopartes y accesorios 4,9%Estados Unidos 13,2%
3Automóviles de pasajeros 4,8%Alemania 6,3%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Computadoras 21,5%Taiwán 23,1%
2Circuitos integrados (chips) 14,4%China 19,2%
3Teléfonos y equipos de red 12,2%Estados Unidos 12,7%

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs dic 2025
1China → Manzanillo3.529.340.31014,4%-8,8%
2Taiwan → Guadalajara airport1.630.507.5526,6%-0,0%
3China → Lázaro Cárdenas1.389.126.9195,7%-43,6%
4China → Guadalajara airport653.938.6332,7%-6,4%
5Germany → Veracruz593.874.9902,4%-0,0%
6Japan → Manzanillo503.519.5792,1%+2,8%
7United States → Tuxpan500.412.6542,0%-24,8%
8China → Felipe Ángeles airport (AIFA)471.107.6171,9%-23,9%
9South Korea → Manzanillo463.636.4211,9%+1,9%
10China → Ensenada429.172.8441,7%-1,6%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De nov 2025 a ene 2026, frente a ago 2025 a oct 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Automóviles de pasajeros4.221.081.4404.658.783.925+437.702.485+10,4%
Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...546.835.356720.645.194+173.809.839+31,8%
Camiones y camionetas753.376.122892.635.442+139.259.319+18,5%
Maíz474.621.357561.528.088+86.906.731+18,3%
Circuitos integrados (chips)3.638.859.8863.710.575.122+71.715.236+2,0%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Computadoras9.948.534.4016.308.650.490-3.639.883.911-36,6%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...2.390.241.6701.502.615.079-887.626.591-37,1%
Flat panel display modules, whether or not incorporating...1.380.486.802739.366.958-641.119.844-46,4%
Partes de computadoras y máquinas de oficina2.679.456.8192.073.432.818-606.024.001-22,6%
Autopartes y accesorios3.112.154.2802.826.272.222-285.882.058-9,2%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Tailandia1.997.455.3322.491.743.308+494.287.977+24,7%
Irlanda940.661.2601.022.462.058+81.800.798+8,7%
Chile472.740.463504.435.760+31.695.298+6,7%
Países Bajos372.981.421404.123.068+31.141.647+8,3%
Malasia1.427.473.8431.439.960.121+12.486.278+0,9%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Taiwán11.427.762.8047.494.241.739-3.933.521.064-34,4%
Estados Unidos12.681.862.67810.715.317.502-1.966.545.176-15,5%
China24.887.593.51923.747.541.587-1.140.051.932-4,6%
Brasil2.590.720.5201.787.943.172-802.777.347-31,0%
Vietnam3.612.513.7223.022.953.818-589.559.904-16,3%

¿Qué exportó México en enero de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, enero de 2026
87 Vehículos y partesUS$2.500 millones
26 Minerales metalíferosUS$1.440 millones
84 Máquinas y computadorasUS$1.280 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$993 millones
85 Equipos eléctricosUS$827 millones
88 AeronavesUS$600 millones
71 Piedras y metales preciososUS$490 millones
49 ImpresosUS$354 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs dic 2025
87Vehículos y partes2.498.341.74722,4%-14,0%
26Minerales metalíferos1.440.090.15012,9%-6,6%
84Máquinas y computadoras1.281.648.45411,5%-30,9%
27Combustibles y aceites minerales993.449.8328,9%-39,1%
85Equipos eléctricos827.066.8657,4%-25,5%
88Aeronaves600.387.7745,4%+16,4%
71Piedras y metales preciosos489.769.3144,4%-18,4%
49Impresos354.028.8633,2%+23,0%
48Papel y cartón235.587.0462,1%+70,6%
89Barcos y embarcaciones203.555.1171,8%-61,1%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs dic 2025
8703Automóviles de pasajeros1.778.346.86215,9%-11,8%
2709Petróleo crudo601.197.8745,4%-43,7%
2603Minerales de cobre y sus concentrados588.755.9265,3%-19,4%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...581.024.8825,2%+22,5%
8411Turborreactores y turbinas de gas487.581.4514,4%+129,2%
2607Lead ores and concentrates486.449.3594,4%-4,4%
8704Camiones y camionetas480.144.9664,3%-22,8%
7108Oro en bruto o semilabrado424.732.4883,8%-14,2%
8471Computadoras373.365.0133,3%-64,8%
4907Unused postage, revenue or similar stamps of current or...346.766.9633,1%+22,5%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento exportador: turborreactores y turbinas de gas (SA 8411), US$275 millones más que en diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8411Turborreactores y turbinas de gas212.755.369487.581.451+274.826.082+129,2%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...474.319.403581.024.882+106.705.479+22,5%
4810Paper and paperboard, coated one or both sides with...127.842.441228.491.878+100.649.436+78,7%
4907Unused postage, revenue or similar stamps of current or...283.135.874346.766.963+63.631.089+22,5%
2608Zinc ores and concentrates113.679.201160.219.673+46.540.472+40,9%

Mayores bajas

Las exportaciones de México sumaron US$11.200 millones por vía marítima y aérea en enero de 2026, una baja de 18,5% frente a diciembre de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8471Computadoras1.059.853.790373.365.013-686.488.777-64,8%
2709Petróleo crudo1.068.238.724601.197.874-467.040.850-43,7%
8703Automóviles de pasajeros2.015.991.0831.778.346.862-237.644.221-11,8%
8905Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...365.419.000140.110.337-225.308.663-61,7%
2710Combustibles refinados501.399.814333.571.048-167.828.765-33,5%

¿Adónde fueron las exportaciones de México?

Exportaciones por destino, enero de 2026
Estados UnidosUS$4.050 millones
ChinaUS$1.120 millones
AlemaniaUS$615 millones
BrasilUS$513 millones
Corea del SurUS$435 millones
EspañaUS$355 millones
ChileUS$326 millones
Reino UnidoUS$322 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs dic 2025
Estados Unidos4.047.888.62936,3%-23,0%
China1.116.304.48510,0%-1,5%
Alemania615.171.0005,5%-48,3%
Brasil512.974.5534,6%-12,4%
Corea del Sur435.484.7633,9%-32,2%
España354.814.7613,2%-21,7%
Chile326.286.3132,9%+202,4%
Reino Unido322.073.5942,9%-10,3%
Japón288.160.4942,6%-14,3%
Canadá287.549.2582,6%+26,6%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs dic 2025
Veracruz1.949.682.19017,5%+0,9%
Manzanillo1.788.316.13516,0%-1,4%
Altamira1.643.904.29314,7%-13,3%
Guadalajara airport1.107.292.5139,9%-44,5%
Mexico City airport (AICM)1.081.765.2949,7%+20,1%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs dic 2025
Marítimo7.652.819.30768,6%-18,7%
Aéreo3.500.465.85831,4%-18,1%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Automóviles de pasajeros 23,2%Estados Unidos 33,4%
2Petróleo crudo 7,9%China 13,7%
3Minerales de cobre y sus concentrados 7,7%Alemania 6,5%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... 16,4%Estados Unidos 42,7%
2Turborreactores y turbinas de gas 13,7%Chile 7,3%
3Oro en bruto o semilabrado 12,1%Reino Unido 6,3%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs dic 2025
1Manzanillo → China761.679.0386,8%+24,1%
2Veracruz → United States685.961.1886,2%+1,5%
3Altamira → United States671.316.5266,0%-13,5%
4Guadalajara airport → United States454.029.9564,1%-33,9%
5Mexico City airport (AICM) → United States437.035.9583,9%+54,7%
6Veracruz → Brazil337.885.5633,0%+14,5%
7Veracruz → Germany266.724.4812,4%-8,1%
8Lázaro Cárdenas → United States253.165.5992,3%-31,0%
9Monterrey airport → Chile248.458.5482,2%nuevo
10Manzanillo → South Korea246.187.8082,2%-40,1%

Exportaciones: ¿Qué exportaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De nov 2025 a ene 2026, frente a ago 2025 a oct 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...88.316.963586.957.654+498.640.690+564,6%
Lead ores and concentrates872.962.0601.334.706.063+461.744.003+52,9%
Computadoras2.328.896.8382.752.813.570+423.916.731+18,2%
Oro en bruto o semilabrado930.732.6721.289.819.519+359.086.847+38,6%
Paper and paperboard, coated one or both sides with...263.416356.465.777+356.202.361>+999%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Petróleo crudo3.670.765.8192.573.249.083-1.097.516.736-29,9%
Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...2.548.130.6542.131.730.799-416.399.855-16,3%
Travelling circuses and travelling menageries, amusement...319.684.68214.602.672-305.082.010-95,4%
Turborreactores y turbinas de gas1.152.349.667924.399.004-227.950.663-19,8%
Partes de computadoras y máquinas de oficina350.840.739239.862.170-110.978.569-31,6%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
China2.400.199.7423.227.397.428+827.197.686+34,5%
Alemania1.956.319.4102.776.041.888+819.722.478+41,9%
Reino Unido675.122.6071.170.960.712+495.838.105+73,4%
Malta12.689.907212.543.079+199.853.172>+999%
Suiza411.562.213590.467.116+178.904.903+43,5%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Indonesia749.471.01224.923.179-724.547.834-96,7%
Francia535.552.284262.460.784-273.091.500-51,0%
Australia468.113.084235.444.599-232.668.485-49,7%
Corea del Sur1.860.779.2981.633.633.206-227.146.092-12,2%
Japón1.163.341.680969.906.743-193.434.937-16,6%

Principales importadores en enero de 2026

20.220 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 84 máquinas y computadoras
2Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
3Importador, SA 84 máquinas y computadoras
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 85 equipos eléctricos
6Importador, SA 85 equipos eléctricos
7Importador, SA 87 vehículos y partes
8Importador, SA 84 máquinas y computadoras

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en enero de 2026

5.106 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 87 vehículos y partes
3Exportador, SA 88 aeronaves
4Exportador, SA 26 minerales metalíferos
5Exportador, SA 26 minerales metalíferos
6Exportador, SA 87 vehículos y partes
7Exportador, SA 87 vehículos y partes
8Exportador, SA 84 máquinas y computadoras

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
feb 202516.155.929.8617.074.349.119-9.081.580.742
mar 202517.149.770.3318.457.471.109-8.692.299.223
abr 202526.753.143.60112.452.985.368-14.300.158.233
may 202546.700.046.24311.678.549.432-35.021.496.811
jun 202526.704.679.28912.121.540.347-14.583.138.942
jul 202525.424.116.08012.242.021.501-13.182.094.578
ago 202526.908.444.01211.428.286.374-15.480.157.638
sep 202529.736.468.48812.353.820.615-17.382.647.873
oct 202534.229.064.12113.504.903.711-20.724.160.411
nov 202527.690.457.51113.394.074.119-14.296.383.392
dic 202528.332.082.25513.690.048.074-14.642.034.181
ene 202624.557.038.36911.153.285.164-13.403.753.205

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: SA 2603 (minerales de cobre y sus concentrados) pasó de US$859 a US$87,3 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Aceites esenciales y cosméticos (SA 33) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Herramientas y cuchillería (SA 82) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Autopartes y accesorios (SA 8708) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Importaciones: HS heading 9802 (SA 9802) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Combustibles y aceites minerales (SA 27) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Impresos (SA 49) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Papel y cartón (SA 48) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Petróleo crudo (SA 2709) cayó a su nivel mensual más bajo desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de México, enero de 2026

  • En enero de 2026, las importaciones de México por vía marítima y aérea sumaron US$24.600 millones, una baja de 13,3% frente a diciembre de 2025.
  • Primera partida: computadoras (SA 8471), con US$1.760 millones.
  • Mayor alza del mes: computadoras (SA 8471), US$210 millones más que en diciembre de 2025.
  • Mayor baja: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$1.610 millones menos que en diciembre de 2025.
  • Primer país de origen: China, con el 28,9% del valor importado.
  • México registró un déficit comercial de US$13.400 millones en enero de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Primera partida exportada: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$1.780 millones.
  • Mayor aumento exportador: turborreactores y turbinas de gas (SA 8411), US$275 millones más que en diciembre de 2025.
  • Mayor caída de las exportaciones: computadoras (SA 8471), 64,8% menos que en diciembre de 2025.
  • Principal destino de las exportaciones: Estados Unidos, con el 36,3% del valor exportado.

Metodología

Pedimentos de importación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Pedimentos de exportación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Los valores de importación son valores customs value declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores declared value declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. Sin comparación interanual: enero de 2025 no se usa como base de comparación. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Los registros son pedimentos aduaneros de México de mercancías movidas por vía marítima y aérea, un registro por partida, con valores declarados en dólares. No incluyen el comercio terrestre (camiones y ferrocarril por la frontera con Estados Unidos), la mayor parte del comercio de México, por lo que los totales describen solo el comercio marítimo y aéreo. Los registros aéreos comienzan en abril de 2025; enero a marzo de 2025 (solo marítimo) y mayo de 2025 (pedimentos de combustibles unas diez veces su volumen habitual) no se usan para comparar. Se eliminan las filas duplicadas y se tratan como errores de captura algunos valores muy por encima del precio habitual por kilo de su producto (por ejemplo, varilla de acero declarada en US$1.600 millones). Los regímenes incluyen comercio definitivo e importaciones temporales para manufactura (IMMEX).

FAQ

Comercio de México, enero de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó México en enero de 2026?

México importó US$24.600 millones (customs value) por vía marítima y aérea en enero de 2026, una baja de 13,3% frente a diciembre de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó México en enero de 2026?

México exportó US$11.200 millones (declared value) por vía marítima y aérea en enero de 2026, una baja de 18,5% frente a diciembre de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa México?

En enero de 2026, las principales importaciones de México fueron computadoras (SA 8471, US$1.760 millones), circuitos integrados (chips) (SA 8542, US$1.160 millones) y teléfonos y equipos de red (SA 8517, US$1.100 millones). El primer capítulo SA fue máquinas y computadoras, con el 21,5% del total.

¿Qué exporta México?

En enero de 2026, las principales exportaciones de México fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$1.780 millones), petróleo crudo (SA 2709, US$601 millones) y minerales de cobre y sus concentrados (SA 2603, US$589 millones).

¿De dónde importa México?

Los principales países de origen de las importaciones de México en enero de 2026 fueron China (28,9%), Estados Unidos (13,0%) y Taiwán (8,1%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta México?

Los principales destinos de las exportaciones de México en enero de 2026 fueron Estados Unidos (36,3%), China (10,0%) y Alemania (5,5%).

¿Cuál es la balanza comercial de México?

México registró un déficit comercial de US$13.400 millones en enero de 2026: exportaciones por US$11.200 millones frente a importaciones por US$24.600 millones.

¿Las importaciones de México suben o bajan?

Las importaciones de México están bajando. De noviembre de 2025 a enero de 2026 sumaron US$80.600 millones, una baja de 11,3% frente a los tres meses anteriores.

¿Cómo llegan las mercancías a México: por mar, aire o tierra?

En enero de 2026, el transporte marítimo movió el 68,3% y el transporte aéreo movió el 31,7% de las importaciones de México por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de México?

En enero de 2026, los principales puntos de entrada de México fueron Manzanillo con 24,3%, Veracruz con 15,6% y Guadalajara airport con 14,4% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en México?

20.220 importadores distintos y 5.106 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de México de enero de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de México?

CargoFax publica este informe de comercio de México gratis cada mes. Los registros aduaneros de México que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de México por importador, producto y origen en Atlas.