Informe mensual de comercio

Comercio exterior de México: agosto de 2026

México importó US$32.500 millones en mercancías por vía marítima y aérea en agosto de 2026, una baja de 0,1% frente a julio de 2026 y un aumento de 20,8% frente a agosto de 2025, según datos de pedimentos de la aduana de México compilados por CargoFax.

Importaciones y exportaciones mensuales, últimos 12 meses (US$)
sepoctnovdicenefebmarabrmayjunjulago

ImportacionesExportaciones

Importaciones, agosto de 2026
US$32.500 millones
Exportaciones, agosto de 2026
US$13.500 millones
Balanza comercial, agosto de 2026
-US$19.000 millones

Los chips de Taiwán encabezaron un alza de 20,8% en las importaciones marítimas y aéreas de México en agosto

Las importaciones marítimas y aéreas de México sumaron US$32,5 mil millones en agosto de 2026, 20,8% más que en agosto de 2025. Los circuitos integrados (SA 8542) fueron el principal producto, con US$3,50 mil millones, un alza anual de 281,2% y el nivel más alto desde enero de 2025. Taiwán aportó US$4,45 mil millones, 77,8% más, y las importaciones aéreas crecieron 55,4% hasta US$12,8 mil millones, mientras que las marítimas avanzaron 5,5%. Los combustibles refinados (SA 2710) llegaron a US$1,93 mil millones, 42,9% más, y los automóviles (SA 8703) a US$1,56 mil millones, 21% más. China siguió como principal proveedor, con US$8,40 mil millones, 7,3% más.

Las exportaciones marítimas y aéreas fueron de US$13,5 mil millones, 18,1% más que en agosto de 2025. Los automóviles (SA 8703) siguieron primeros, con US$1,70 mil millones, pero cayeron 29,1%, mientras que los camiones y pickups (SA 8704) subieron 74,4% hasta US$645 millones. El petróleo crudo (SA 2709) bajó 20,6% a US$856 millones y los minerales de cobre (SA 2603) subieron 43,5% a US$816 millones. Estados Unidos recibió el 38,8% del total.

Julio de 2026 no se usa como base: parte de sus archivos está incompleta.

Lo que muestran los datos: agosto inclinó aún más el comercio marítimo y aéreo de México hacia la electrónica, con chips llegados por avión y menos autos enviados por mar que hace un año. Los datos no muestran por qué; las cifras nacionales con transporte terrestre dirán si el cambio es más amplio.

Los suscriptores consultan en Atlas los 2.128.849 registros detrás de este informe, con nombres de empresas. Agendar una demo

El mes de un vistazo

Importaciones

Indicadoragosto de 2026julio de 2026Cambioagosto de 2025Cambio
Valor importado (US$, customs value)32.496.624.93332.514.494.259-0,1%26.908.444.012+20,8%
Peso importado (toneladas)21.560.80549.305.386-56,3%66.388.902-67,5%
Registros de importación1.763.1461.881.301-6,3%1.716.319+2,7%
Importadores20.39621.672-5,9%21.768-6,3%

Exportaciones

Indicadoragosto de 2026agosto de 2025Cambio
Valor exportado (US$, declared value)13.493.171.22011.428.286.374+18,1%
Balanza comercial (exportaciones menos importaciones, US$)-19.003.453.713-15.480.157.638
Peso exportado (toneladas)14.051.17618.034.442-22,1%
Registros de exportación365.703336.456+8,7%
Exportadores5.5095.883-6,4%

¿Cómo se compara el mes con los últimos tres meses, el trimestre y el año?

PeríodoTotalPeríodo anteriorvs período anteriorMismo período del año anteriorvs mismo período del año anterior
Importaciones
Últimos 3 meses
jun – ago '26
98.750.569.24396.904.346.447
mar – may '26
+1,9%79.037.239.380+24,9%
Importaciones
Trimestre hasta la fecha
jul – ago '26
65.011.119.19266.213.669.815
abr – may '26
-1,8%52.332.560.092+24,2%

Importaciones: ¿Qué importó México en agosto de 2026?

Por capítulo SA

Importaciones por capítulo SA, agosto de 2026
85 Equipos eléctricosUS$8.430 millones
84 Máquinas y computadorasUS$6.230 millones
87 Vehículos y partesUS$3.150 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$2.150 millones
88 AeronavesUS$1.140 millones
98 Clasificaciones especialesUS$1.070 millones
72 Fundición, hierro y aceroUS$815 millones
29 Químicos orgánicosUS$812 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
85Equipos eléctricos8.425.589.18925,9%+0,8%+64,6%
84Máquinas y computadoras6.229.928.75219,2%-10,3%+8,3%
87Vehículos y partes3.145.809.2219,7%+68,6%+14,6%
27Combustibles y aceites minerales2.151.212.5026,6%-27,0%+25,8%
88Aeronaves1.135.553.1643,5%+153,5%+63,1%
98Clasificaciones especiales1.069.935.1603,3%-11,0%+10,5%
72Fundición, hierro y acero815.119.5432,5%+12,1%+14,0%
29Químicos orgánicos811.584.9142,5%-21,6%+15,8%
39Plásticos727.046.7162,2%-8,0%+3,1%
30Productos farmacéuticos713.976.1122,2%-15,7%+0,9%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
8542Circuitos integrados (chips)3.501.744.58610,8%+19,4%+281,2%
8471Computadoras2.037.883.0486,3%-4,5%+13,5%
2710Combustibles refinados1.931.508.1725,9%-25,3%+42,9%
8703Automóviles de pasajeros1.562.232.1134,8%+92,2%+21,0%
8517Teléfonos y equipos de red1.183.670.1913,6%-29,0%+22,1%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...1.122.153.3143,5%+159,9%+66,2%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina1.089.217.6603,4%-52,2%+21,5%
8708Autopartes y accesorios971.519.9393,0%+47,3%-0,2%
8523Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...883.394.3072,7%+5,9%+686,7%
9802HS heading 9802737.633.0732,3%-4,9%+37,7%

Importaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

Mayor aumento: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$749 millones más que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8703Automóviles de pasajeros812.913.4261.562.232.113+749.318.687+92,2%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...431.719.5131.122.153.314+690.433.801+159,9%
8542Circuitos integrados (chips)2.933.130.9063.501.744.586+568.613.679+19,4%
8708Autopartes y accesorios659.641.320971.519.939+311.878.619+47,3%
8411Turborreactores y turbinas de gas144.588.018351.879.273+207.291.256+143,4%

Mayores bajas

Mayor caída: partes de computadoras y máquinas de oficina (SA 8473), 52,2% menos que en julio de 2026.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%
8473Partes de computadoras y máquinas de oficina2.280.603.7731.089.217.660-1.191.386.113-52,2%
2710Combustibles refinados2.587.093.6161.931.508.172-655.585.445-25,3%
8517Teléfonos y equipos de red1.666.562.0271.183.670.191-482.891.836-29,0%
3002Vacunas, sangre y productos inmunológicos298.350.487163.153.043-135.197.443-45,3%
8471Computadoras2.134.791.9342.037.883.048-96.908.886-4,5%

¿De dónde vinieron las importaciones de México?

Importaciones por origen, agosto de 2026
ChinaUS$8.400 millones
Estados UnidosUS$4.640 millones
TaiwánUS$4.450 millones
Corea del SurUS$1.540 millones
AlemaniaUS$1.410 millones
VietnamUS$1.260 millones
JapónUS$1.130 millones
BrasilUS$836 millones
OrigenValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
China8.395.831.78825,8%+2,3%+7,3%
Estados Unidos4.639.934.50714,3%-3,6%+27,8%
Taiwán4.454.222.51013,7%-0,9%+77,8%
Corea del Sur1.536.655.1014,7%-5,0%+36,7%
Alemania1.407.522.7074,3%+25,7%-0,4%
Vietnam1.260.673.8053,9%-13,2%+24,8%
Japón1.127.258.5953,5%+22,8%+3,9%
Brasil836.459.2312,6%+10,8%+5,4%
Malasia754.706.2662,3%-33,5%+75,8%
Tailandia713.695.5972,2%-27,4%+28,2%

Puntos de entrada

PuertoValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
Guadalajara airport6.907.992.68621,3%-11,1%+76,3%
Manzanillo6.541.226.34420,1%-2,8%+4,0%
Veracruz4.587.225.82014,1%+20,9%+8,7%
Lázaro Cárdenas3.332.919.83110,3%+24,4%+14,0%
Mexico City airport (AICM)2.072.469.2946,4%+20,1%+18,5%

Importaciones: ¿Cómo llegaron las importaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
Marítimo19.676.647.47360,5%+2,5%+5,5%
Aéreo12.819.977.46139,5%-3,8%+55,4%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Combustibles refinados 9,8%China 34,4%
2Automóviles de pasajeros 7,9%Estados Unidos 15,0%
3Autopartes y accesorios 4,7%Alemania 5,6%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoOrigen
1Circuitos integrados (chips) 26,8%Taiwán 33,5%
2Computadoras 14,9%Estados Unidos 13,1%
3Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... 8,8%China 12,7%

Importaciones: ¿Qué rutas de importación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs jul 2026vs ago 2025
1China → Manzanillo3.937.998.05512,1%-6,1%+4,3%
2Taiwan → Guadalajara airport3.892.343.45712,0%+0,5%+79,7%
3China → Lázaro Cárdenas2.069.085.1546,4%+36,4%+15,3%
4United States → Mexico City airport (AICM)929.564.7962,9%+98,1%+50,2%
5Germany → Veracruz784.661.7872,4%+58,2%+16,1%
6China → Guadalajara airport709.509.9932,2%-14,9%+27,2%
7United States → Tuxpan652.393.4162,0%-35,9%+2,0%
8United States → Veracruz575.358.7201,8%-6,1%+0,2%
9Japan → Manzanillo526.559.3611,6%+35,0%-6,6%
10China → Felipe Ángeles airport (AIFA)508.285.5511,6%+3,2%+6,1%

Importaciones: ¿Qué importaciones crecieron y cuáles cayeron en los últimos tres meses?

De jun 2026 a ago 2026, frente a jun 2025 a ago 2025. Se omiten las partidas con menos del 0,5% del total de los tres meses.

Productos

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Circuitos integrados (chips)3.609.514.6928.858.033.696+5.248.519.005+145,4%
Partes de computadoras y máquinas de oficina2.017.067.6424.886.664.455+2.869.596.813+142,3%
Combustibles refinados4.319.571.8647.077.835.166+2.758.263.302+63,9%
Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices,...474.816.8153.133.426.485+2.658.609.671+559,9%
Computadoras4.080.561.2776.587.001.021+2.506.439.744+61,4%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Flat panel display modules, whether or not incorporating...1.212.049.048718.418.493-493.630.555-40,7%
Light-vessels, fire-floats, dredgers, floating cranes,...652.666.246170.659.763-482.006.483-73,9%
Autopartes y accesorios2.932.690.0452.606.368.906-326.321.139-11,1%
Bombas, compresores y ventiladores684.891.521460.866.093-224.025.428-32,7%
Reciprocating or rotary internal combustion piston engines533.700.995372.225.504-161.475.491-30,3%

Países

CrecieronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Taiwán6.662.546.66813.082.019.055+6.419.472.386+96,4%
Estados Unidos10.960.428.70214.471.889.748+3.511.461.046+32,0%
China22.955.576.12224.940.611.553+1.985.035.431+8,6%
Vietnam2.718.594.9434.374.722.163+1.656.127.220+60,9%
Malasia1.288.867.2312.861.985.264+1.573.118.033+122,1%
CayeronPeríodo de comparaciónÚltimos 3 mesesCambio%
Italia2.100.922.3711.827.874.426-273.047.946-13,0%
Alemania4.178.693.4983.910.945.204-267.748.294-6,4%
Chequia498.534.533374.154.402-124.380.131-24,9%
Indonesia731.998.593617.902.978-114.095.615-15,6%
Polonia539.107.759436.494.733-102.613.026-19,0%

¿Qué exportó México en agosto de 2026?

Por capítulo SA

Exportaciones por capítulo SA, agosto de 2026
87 Vehículos y partesUS$2.590 millones
84 Máquinas y computadorasUS$2.330 millones
26 Minerales metalíferosUS$1.580 millones
27 Combustibles y aceites mineUS$1.480 millones
85 Equipos eléctricosUS$1.190 millones
88 AeronavesUS$966 millones
71 Piedras y metales preciososUS$553 millones
49 ImpresosUS$203 millones
SACategoríaValor (US$)Participaciónvs ago 2025
87Vehículos y partes2.590.540.94519,2%-14,4%
84Máquinas y computadoras2.326.220.54717,2%+105,9%
26Minerales metalíferos1.577.625.98311,7%+48,6%
27Combustibles y aceites minerales1.480.528.76911,0%+2,2%
85Equipos eléctricos1.188.052.3168,8%+13,4%
88Aeronaves965.552.7417,2%+35,2%
71Piedras y metales preciosos553.474.3664,1%+83,8%
49Impresos202.751.7201,5%+21,4%
90Instrumentos ópticos y médicos196.793.0441,5%+10,6%
22Bebidas187.163.5521,4%+13,2%

Por producto (SA4)

SAProductoValor (US$)Participaciónvs ago 2025
8703Automóviles de pasajeros1.697.580.88612,6%-29,1%
8471Computadoras1.323.654.9889,8%+394,3%
8802Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned...939.629.5027,0%+37,3%
2709Petróleo crudo856.358.8276,3%-20,6%
2603Minerales de cobre y sus concentrados816.219.2846,0%+43,5%
8704Camiones y camionetas644.930.1394,8%+74,4%
2710Combustibles refinados552.080.9584,1%+64,7%
8517Teléfonos y equipos de red470.265.8443,5%+4,0%
7108Oro en bruto o semilabrado423.702.6883,1%+101,9%
8411Turborreactores y turbinas de gas350.232.1732,6%+19,7%

Exportaciones: qué subió y qué bajó

Mayores aumentos

México exportó US$13.500 millones por vía marítima y aérea en mercancías en agosto de 2026, un aumento de 18,1% frente a agosto de 2025.

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%

Mayores bajas

SAProductoMes anteriorEste mesCambio%

¿Adónde fueron las exportaciones de México?

Exportaciones por destino, agosto de 2026
Estados UnidosUS$5.240 millones
ChinaUS$1.190 millones
AustraliaUS$764 millones
EspañaUS$563 millones
Corea del SurUS$521 millones
AlemaniaUS$464 millones
BrasilUS$457 millones
JapónUS$447 millones
DestinoValor (US$)Participaciónvs ago 2025
Estados Unidos5.237.580.61438,8%+14,4%
China1.194.580.1308,9%+42,3%
Australia763.793.1285,7%+706,2%
España563.448.1224,2%+114,9%
Corea del Sur521.429.9743,9%+2,0%
Alemania463.533.8223,4%-38,0%
Brasil456.669.0613,4%-20,9%
Japón446.951.5923,3%+7,3%
Colombia289.672.9922,1%-5,5%
Canadá219.654.0021,6%+44,9%

Aduanas de salida

PuertoValor (US$)Participaciónvs ago 2025
Guadalajara airport2.628.376.39519,5%+143,8%
Manzanillo1.838.249.33013,6%+36,5%
Veracruz1.758.726.99713,0%-13,0%
Altamira1.668.283.79312,4%-0,6%
Mexico City airport (AICM)1.160.167.3738,6%+19,3%

Exportaciones: ¿Cómo salieron las exportaciones: por mar, aire o tierra?

Modo de transporteValor (US$)Participaciónvs ago 2025
Marítimo8.274.419.35061,3%+0,1%
Aéreo5.218.751.87038,7%+64,9%

Marítimo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Automóviles de pasajeros 20,5%Estados Unidos 37,8%
2Petróleo crudo 10,3%China 13,0%
3Minerales de cobre y sus concentrados 9,9%Corea del Sur 5,9%

Aéreo: principales productos, socios y transportistas

#ProductoDestino
1Computadoras 25,2%Estados Unidos 40,5%
2Aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... 18,0%Australia 13,3%
3Teléfonos y equipos de red 8,7%España 4,5%

Exportaciones: ¿Qué rutas de exportación movieron más?

#RutaValor (US$)Participaciónvs ago 2025
1Guadalajara airport → United States759.056.6905,6%+102,7%
2Altamira → United States734.901.3445,4%+8,2%
3Manzanillo → China722.743.2515,4%+94,7%
4Veracruz → United States691.965.5295,1%-15,6%
5Guadalajara airport → Australia652.554.0394,8%nuevo
6Mexico City airport (AICM) → United States501.265.9203,7%+16,1%
7Lázaro Cárdenas → United States348.934.2222,6%+10,1%
8Dos Bocas → United States348.757.8642,6%+44,9%
9Manzanillo → South Korea309.771.0212,3%+25,2%
10Ciudad del Carmen → United States259.545.9641,9%-23,8%

Principales importadores en agosto de 2026

20.396 importadores recibieron embarques este mes. Vea quiénes son, qué compraron y a quién en Explorer.

#ImporterValue
1Importador, SA 85 equipos eléctricos
2Importador, SA 85 equipos eléctricos
3Importador, SA 27 combustibles y aceites minerales
4Importador, SA 84 máquinas y computadoras
5Importador, SA 84 máquinas y computadoras
6Importador, SA 87 vehículos y partes
7Importador, SA 85 equipos eléctricos
8Importador, SA 88 aeronaves

Agende una demo para ver estos importadores

Principales exportadores en agosto de 2026

5.509 exportadores despacharon mercancías este mes. Vea quiénes son, qué vendieron y a quién en Explorer.

#ExportadorValue
1Exportador, SA 27 combustibles y aceites minerales
2Exportador, SA 84 máquinas y computadoras
3Exportador, SA 87 vehículos y partes
4Exportador, SA 87 vehículos y partes
5Exportador, SA 87 vehículos y partes
6Exportador, SA 26 minerales metalíferos
7Exportador, SA 26 minerales metalíferos
8Exportador, SA 87 vehículos y partes

Agende una demo para ver estos exportadores

Tendencia de 12 meses

MesImportacionesExportacionesBalanza
sep 202529.736.468.48812.353.820.615-17.382.647.873
oct 202534.229.064.12113.504.903.711-20.724.160.411
nov 202527.690.457.51113.394.074.119-14.296.383.392
dic 202528.332.082.25513.690.048.074-14.642.034.181
ene 202624.557.038.36911.153.285.164-13.403.753.205
feb 202625.063.542.19911.523.000.048-13.540.542.151
mar 202630.690.676.63213.778.244.344-16.912.432.288
abr 202633.631.319.77715.167.130.489-18.464.189.288
may 202632.582.350.03814.433.326.804-18.149.023.234
jun 202633.739.450.05114.411.841.084-19.327.608.967
jul 202632.514.494.259Sin datos de exportación
ago 202632.496.624.93313.493.171.220-19.003.453.713

¿Qué resulta inusual este mes?

Estos cambios pueden reflejar pocos embarques grandes, registros tardíos o un cambio de clasificación más que una tendencia. Conviene verificarlos en los registros antes de citarlos.

  • Importaciones: CargoFax excluye de las cifras del mes 1 línea de declaración por US$82,6 millones tras investigarlas: una línea de importación de condensadores electrolíticos de aluminio (SA 8532.22) desde Japón, agosto de 2026, declarada a US$68.800 por condensador, unas 1.000 veces el precio habitual del importador para la misma mercancía; parece un error decimal en el valor declarado.
  • Importaciones: SA 2603 (minerales de cobre y sus concentrados) pasó de US$4 a US$43,1 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 8901 (cruise ships, excursion boats, ferry-boats, cargo ships,...) pasó de US$3,00 millones a US$42,9 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: SA 2208 (ethyl alcohol, undenatured) pasó de US$506.000 a US$35,0 millones. Con cautela: saltos así suelen ser pocas operaciones grandes o reclasificaciones.
  • Importaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Papel y cartón (SA 48) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Circuitos integrados (chips) (SA 8542) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Importaciones: Taps, cocks, valves and similar appliances for pipes,... (SA 8481) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: CargoFax excluye de las cifras del mes 1 línea de declaración por US$29,9 millones tras investigarlas: un envío de carne de bovino congelada (SA 0202) a Japón, declarado a unos US$1.283 por kg, unas 160 veces el precio de un contenedor idéntico enviado el mismo día; el precio en yenes parece haberse registrado como dólares.
  • Exportaciones: Máquinas y computadoras (SA 84) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Equipos eléctricos (SA 85) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Productos farmacéuticos (SA 30) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.
  • Exportaciones: Computadoras (SA 8471) alcanzó su nivel mensual más alto desde enero de 2025.

Datos clave del comercio de México, agosto de 2026

  • México importó US$32.500 millones en mercancías por vía marítima y aérea en agosto de 2026, una baja de 0,1% frente a julio de 2026 y un aumento de 20,8% frente a agosto de 2025.
  • Principal producto: circuitos integrados (chips) (SA 8542), con US$3.500 millones.
  • Mayor aumento: automóviles de pasajeros (SA 8703), US$749 millones más que en julio de 2026.
  • Mayor caída: partes de computadoras y máquinas de oficina (SA 8473), 52,2% menos que en julio de 2026.
  • Principal origen de las importaciones: China, con el 25,8% del valor importado.
  • México registró un déficit comercial de US$19.000 millones en agosto de 2026 (exportaciones menos importaciones).
  • Principal producto exportado: automóviles de pasajeros (SA 8703), con US$1.700 millones.
  • Primer destino: Estados Unidos, con el 38,8% del valor exportado.
  • 5.509 exportadores distintos despacharon mercancías en agosto de 2026.

Metodología

Pedimentos de importación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Pedimentos de exportación de la aduana de México, vía marítima y aérea. Los valores de importación son valores customs value declarados en dólares de EE. UU. Los valores de exportación son valores declared value declarados en dólares de EE. UU. Las categorías siguen el Sistema Armonizado. Los registros son líneas de declaración; los importadores son importadores distintos con registros en el mes. El último mes puede revisarse cuando lleguen registros tardíos. La tabla de periodos omite las comparaciones que empiezan antes de enero de 2025, cuando comienza la serie, o que incluyen un mes que no se usa como base. El acumulado del año se compara con los mismos meses del año anterior. Sin comparación con el mes anterior: julio de 2026 no se usa como base de comparación. Los registros son pedimentos aduaneros de México de mercancías movidas por vía marítima y aérea, un registro por partida, con valores declarados en dólares. No incluyen el comercio terrestre (camiones y ferrocarril por la frontera con Estados Unidos), la mayor parte del comercio de México, por lo que los totales describen solo el comercio marítimo y aéreo. Los registros aéreos comienzan en abril de 2025; enero a marzo de 2025 (solo marítimo) y mayo de 2025 (pedimentos de combustibles unas diez veces su volumen habitual) no se usan para comparar. Se eliminan las filas duplicadas y se tratan como errores de captura algunos valores muy por encima del precio habitual por kilo de su producto (por ejemplo, varilla de acero declarada en US$1.600 millones). Los regímenes incluyen comercio definitivo e importaciones temporales para manufactura (IMMEX).

FAQ

Comercio de México, agosto de 2026: preguntas frecuentes

¿Cuánto importó México en agosto de 2026?

México importó US$32.500 millones (customs value) por vía marítima y aérea en agosto de 2026, una baja de 0,1% frente a julio de 2026 y un aumento de 20,8% frente a agosto de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Cuánto exportó México en agosto de 2026?

México exportó US$13.500 millones (declared value) por vía marítima y aérea en agosto de 2026, un aumento de 18,1% frente a agosto de 2025, según los registros aduaneros de CargoFax.

¿Qué importa México?

En agosto de 2026, las principales importaciones de México fueron circuitos integrados (chips) (SA 8542, US$3.500 millones), computadoras (SA 8471, US$2.040 millones) y combustibles refinados (SA 2710, US$1.930 millones). El primer capítulo SA fue equipos eléctricos, con el 25,9% del total.

¿Qué exporta México?

En agosto de 2026, las principales exportaciones de México fueron automóviles de pasajeros (SA 8703, US$1.700 millones), computadoras (SA 8471, US$1.320 millones) y aircraft n.e.c. in heading no. 8801, except unmanned... (SA 8802, US$940 millones).

¿De dónde importa México?

Los principales países de origen de las importaciones de México en agosto de 2026 fueron China (25,8%), Estados Unidos (14,3%) y Taiwán (13,7%), por participación en el valor.

¿A dónde exporta México?

Los principales destinos de las exportaciones de México en agosto de 2026 fueron Estados Unidos (38,8%), China (8,9%) y Australia (5,7%).

¿Cuál es la balanza comercial de México?

México registró un déficit comercial de US$19.000 millones en agosto de 2026: exportaciones por US$13.500 millones frente a importaciones por US$32.500 millones.

¿Las importaciones de México suben o bajan?

Las importaciones de México están subiendo. De junio de 2026 a agosto de 2026 sumaron US$98.800 millones, un aumento de 24,9% frente a los mismos meses del año anterior.

¿Cómo llegan las mercancías a México: por mar, aire o tierra?

En agosto de 2026, el transporte marítimo movió el 60,5% y el transporte aéreo movió el 39,5% de las importaciones de México por valor.

¿Cuáles son los principales puntos de entrada de México?

En agosto de 2026, los principales puntos de entrada de México fueron Guadalajara airport con 21,3%, Manzanillo con 20,1% y Veracruz con 14,1% de las importaciones.

¿Cuántas empresas importan en México?

20.396 importadores distintos y 5.509 exportadores distintos aparecen en los registros aduaneros de México de agosto de 2026. Sus nombres están disponibles para suscriptores en Atlas Explorer.

¿Dónde consigo datos de importación y exportación de México?

CargoFax publica este informe de comercio de México gratis cada mes. Los registros aduaneros de México que lo respaldan, con nombres de empresas, códigos SA, países y puertos, se consultan en Atlas Explorer y se entregan en bloque mediante Files.

Empiece hoy

Obtenga los registros completos

Busque cada embarque de México por importador, producto y origen en Atlas.